На выборах президента Болгарии почти 60% голосов во втором туре набрал генерал Румен Радев, в прошлом командующий ВВС, а в течение последних трех месяцев - популярный оппозиционный политик. Его соперница, кандидат от ранее правящей партии, заручилась доверием всего 36% избирателей.

Радев считается «пророссийским» кандидатом. Именно заявленный курс на сближение с Россией помог ему победить. Генерал выступает за отмену антироссийских санкций и сотрудничество в экономике. Возможно, продолжится строительство газопровода «Южный поток» и атомной электростанции с участием РосАтома. Эти выгодные для обеих сторон проекты были заморожены под влиянием руководства Евросоюза.

Позиция болгарского народа, направленная на сближение с Россией, не вызывает сомнений. За хорошие отношения между странами выступают, по данным опросов, 80% граждан. Пока трудно сказать, что сумеет сделать президент. Болгария - парламентская республика, где у премьер-министра больше полномочий. Хотя прежнее «прозападное» правительство уже подало в отставку.

Генерал Радев не планирует радикальных шагов в политике, наподобие выхода из НАТО и ЕС. Свою задачу он видит скорее в том, чтобы примирить Запад с Востоком, и уменьшить американское влияние на европейские дела.

Вы можете связяться с нами:
По телефону
+359 (52) 608 808 - Болгария, Варна
+359 (888) 42 555 4 - Болгария мобильный
По электронной почте
Оставить заявку и наш
менеджер свяжется с
Вами.