Многие русские пенсионеры планируют переезд в Болгарию, страну с богатой культурой и высоким уровнем жизни. На территории государства есть и равнинные местности, и горы, и морское побережье, что позволяет выбрать наиболее предпочтительное место жительства. Еще одним преимуществом является мягкий и теплый климат, предусматривающий всего один холодный месяц в году.

Для многих мигрантов важной причиной для переезда становится традиционно доброжелательные отношения между русскими и болгарами, общие языковые, религиозные и культурные корни. Это позволяет быстрее адаптироваться в чужой стране и почувствовать себя как дома.

Миграционное законодательство предъявляет несложные требования к мигрантам пенсионного возраста, которые хотят получить право на долговременное пребывание. Для переезда требуется получение специальной визы в консульстве, в среднем процесс занимает от 30 до 90 дней. После пяти лет проживания в Болгарии иностранные пенсионеры могут оформить статус постоянного жителя.

Затраты на проживание

Наиболее ощутимые расходы, разумеется, связаны с покупкой недвижимости. При средних запросах можно уложиться в сумму около 20 000 — 25 000 евро. Расценки на элитную собственность могут достигать 100 000 евро.

На стоимость жилья влияет его состояние, метраж, тип постройки, а также престижность региона страны. На современном рынке недвижимости можно найти и квартиры экономкласса, и небольшие дома с земельными участками, и виллы в престижных курортных районах.

Основные затраты при проживании в Болгарии — это платежи за коммунальные услуги, продление ВНЖ, медицинская страховка, лечение, продукты и товары повседневного спроса. При этом необходимо отметить, что налоги на недвижимость в Болгарии, включая землю в поселках, являются самыми низкими в ЕС. А продукты питания и изделия легкой промышленности стоят на одну треть дешевле, чем в России. Расходы на коммунальные услуги зависят от показаний счетчиков и размеров жилплощади.

Немаловажно, что между нашими странами существует особая договоренность, позволяющая пенсионерам перевести свои накопления в Болгарию и получать ежемесячные выплаты, не выезжая за пределы государства.

Еще информация по теме:

Сопровождение сделок по покупке земельных участков в Болгарии. Обращайтесь в РК «Реал»!

Вы можете связяться с нами:
По телефону
+359 (52) 608 808 - Болгария, Варна
+359 (888) 42 555 4 - Болгария мобильный
По электронной почте
Оставить заявку и наш
менеджер свяжется с
Вами.