Болгария предоставляет выгодные условия для предпринимательской деятельности благодаря лояльному законодательству и низким налоговым ставкам. При этом культура, язык, менталитет и вера местного населения остаются близкими и понятными для русских. Таким образом, нашим соотечественникам открыть бизнес здесь значительно проще, чем во многих других государствах Европы.

Выбор сферы деятельности

При поиске решения для коммерческой деятельности важно внимательно ознакомиться с реалиями современной экономики. Кроме того, важно адекватно проанализировать собственные финансовые возможности и грамотно рассчитать ожидаемую прибыль и вероятные риски. Иногда оптимальным вариантом является приобрести готовое раскрученное дело или отрыть его по франшизе.

Следует учесть, что в Болгарии весьма востребован малый бизнес. При этом наиболее перспективными решениями в нише малого предпринимательства являются частные кофейни, парикмахерские или кондитерские мини-цеха. Большинство подобных предприятий открывается в крупных городах страны и на болгарских курортах. Кроме того, стоит обратить внимание на деятельность, связанную с недвижимостью и транспортными услугами.

Выгодное расположение страны и наличие горнолыжной зоны так или иначе влияет на любую предпринимательскую деятельность на ее территории. При выборе места расположения офиса продаж или производственного цеха необходимо принимать во внимание сезонные туристические потоки. Например, в период пляжного отдыха, который начинается в мае и заканчивается в октябре, основное количество людей устремляется на морское побережье. С первого декабря и до последних чисел февраля туристический бум ожидается на горнолыжных склонах. Относительное затишье приходится на март, апрель и ноябрь.

Оформление бизнеса

Для открытия собственного дела требуется получить вид на жительство. Создание фирмы начинается с заполнения документации, необходимой для регистрации дела в торговом реестре. Следующим шагом является поиск названия для бизнеса. Перед подачей пакета официальных бумаг нужно оплатить пошлину.

После регистрации предприятия предприниматель должен открыть счет юрлица в банке и заказать фирменную печать.

Еще информация по теме:

РК «Реал» поможет подобрать коммерческую недвижимость для открытия бизнеса в Болгарии.

Вы можете связяться с нами:
По телефону
+359 (52) 608 808 - Болгария, Варна
+359 (888) 42 555 4 - Болгария мобильный
По электронной почте
Оставить заявку и наш
менеджер свяжется с
Вами.