Соотечественники, решающие вопрос покупки недвижимости в Болгарии с перспективой переезда на ПМЖ или для продолжительного проживания, часто стараются рассчитать расходы, которые возникнут в будущем. В первую очередь их интересуют размеры коммунальных платежей и налогов, затраты на содержание жилья, стоимость продуктов и товаров легкой промышленности, расценки на развлечения.

Авторитетные специалисты, занимающиеся анализом экономики Болгарии, отмечают, что проживание здесь стоит значительно дешевле, чем во многих странах-членах ЕС. При этом уровень жизни в этом государстве на берегу Черного моря соответствует высоким меркам развитых стран.

Налоги на недвижимость:

  • Ставка  по операциям покупки-продажи составляет 3% от цены объекта.
  • Налог на регистрацию в имущественном реестре равен 150 евро.
  • Налоги на недвижимое имущество составляют 0,2 % от цены объекта, зафиксированной в официальной документации. При этом оплата сборов в срок до 31 марта гарантирует скидку 5%.

Коммунальные налоги на уборку улиц, вывоз мусора и прочие услуги определяются муниципалитетами населенных пунктов. В среднем ставка равняется 0,17 % от стоимости недвижимости.

Коммунальные платежи:

  • Оплата воды (около 50-100 евро), электроэнергии (такса за 1 кВт составляет 10 евроцентов по дневному и 5 евроцентов по ночному тарифу), газа, центрального отопления производится ежемесячно, согласно показаниям счетчиков. Деньги необходимо вносить своевременно, так как задержки свыше 2 месяцев приводят к штрафным санкциям и приостановке предоставления услуг.
  • Затраты на установку новой телефонной линии в частном доме или квартире равняются 12 евро, а ежемесячная плата составляет 10 евро.
  • Подключение интернета обходится в 12 евро, а ежемесячная плата равна примерно 15 евро.

Отдельного внимания заслуживают общедомовые расходы на уборку подъездов, охрану, ремонт и освещение мест общего пользования. Как правило, их размер определяется собственниками самостоятельно на общем собрании. Там же решаются вопросы выбора обслуживающих компаний.

Затраты на содержание частного дома зависят от его размеров, площади участка, наличия на нем объектов, требующих особого ухода (например, бассейна).

Расходы на питание и предметы первой необходимости в Болгарии примерно на одну треть ниже, чем в России. Стоимость услуг медицинских центров, фитнес-клубов, салонов красоты и прочих заведений определяется их статусом, что позволяет найти оптимальный вариант при любых запросах.

Еще информация по теме:

Хотите купить квартиру в Болгарии? У нас большой каталог объектов на продажу.

Вы можете связяться с нами:
По телефону
+359 (52) 608 808 - Болгария, Варна
+359 (888) 42 555 4 - Болгария мобильный
По электронной почте
Оставить заявку и наш
менеджер свяжется с
Вами.