Существуют принципиальные различия в медицинских системах России и Болгарии. Это порождает много вопросов и некоторое недопонимание у приезжающих в страну иностранцев.

Все учреждения здравоохранения в Болгарии являются частными, а медицинское обслуживание платное. При этом качество услуг находится под строгим контролем государства. Все тарифы на лекарственные препараты и лечение фиксированные.

Иностранные граждане, получившие статус ВНЖ (вид на жительство), оплачивают все мед. услуги полностью. Единственное исключение из этого правила — оказание первой помощи. Её иностранные граждане получают бесплатно.

Между Болгарией и Россией действует соглашение, регулирующее порядок и условия оказания медицинской помощи в экстренных случаях учреждениями здравоохранения, находящимися на государственном обеспечении. Пациент не должен платить, если у него возникли проблемы со здоровьем неотложного характера. При необходимости каждый иностранный гражданин может получить первую помощь в ближайшей больнице.

На территории Болгарии есть много хороших коммерческих клиник. Все учреждения здравоохранения в этой стране оказывают мед. услуги гражданам, приезжающим из иностранных государств. Предполагаемый срок пребывания в клинике и приблизительная стоимость лечения обсуждается с пациентами заранее. По окончании терапии человек, выписавшийся из больницы, на руки получает свидетельство.

Отношение в болгарских частных клиниках к иностранцам всегда хорошее. Главная причина банальна — они всегда оплачивают медицинские услуги самостоятельно, поскольку не имеют права потребовать компенсации понесённых расходов на лечение у государства.

Российским покупателям недвижимости в Болгарии не о чем волноваться. О них позаботится система здравоохранения страны в полном объёме.

Вы можете связяться с нами:
По телефону
+359 (52) 608 808 - Болгария, Варна
+359 (888) 42 555 4 - Болгария мобильный
По электронной почте
Оставить заявку и наш
менеджер свяжется с
Вами.